II Censo Nacional de Personas Privadas de Libertad · Gráfico 5

Máximo nivel educativo alcanzado

Porcentajes dentro de cada grupo. Comparación según identidad de género cuando corresponde.

Mujeres (n=960)Hombres (n=12.060)Otras identidades (n=58)Total (n=13.083)

Sin instrucción

Mujeres (n=960)
0,6%
Hombres (n=12.060)
0,9%
Otras identidades (n=58)
3,4%
Total (n=13.083)
0,8%

Primaria incompleta

Mujeres (n=960)
5,4%
Hombres (n=12.060)
9,3%
Otras identidades (n=58)
6,9%
Total (n=13.083)
9,0%

Primaria completa

Mujeres (n=960)
16,6%
Hombres (n=12.060)
19,2%
Otras identidades (n=58)
27,6%
Total (n=13.083)
19,1%

Ciclo básico incompleto

Mujeres (n=960)
34,5%
Hombres (n=12.060)
37,7%
Otras identidades (n=58)
25,9%
Total (n=13.083)
37,4%

Ciclo básico completo

Mujeres (n=960)
8,3%
Hombres (n=12.060)
8,1%
Otras identidades (n=58)
10,3%
Total (n=13.083)
8,1%

Educación media superior incompleta

Mujeres (n=960)
17,8%
Hombres (n=12.060)
10,7%
Otras identidades (n=58)
10,3%
Total (n=13.083)
11,2%

Educación media superior completa

Mujeres (n=960)
4,6%
Hombres (n=12.060)
2,6%
Otras identidades (n=58)
1,7%
Total (n=13.083)
2,7%

UTU incompleto

Mujeres (n=960)
4,8%
Hombres (n=12.060)
6,8%
Otras identidades (n=58)
1,7%
Total (n=13.083)
6,6%

UTU completo

Mujeres (n=960)
1,0%
Hombres (n=12.060)
1,4%
Otras identidades (n=58)
5,2%
Total (n=13.083)
1,4%

Terciario no universitario incompleto

Mujeres (n=960)
0,5%
Hombres (n=12.060)
0,4%
Otras identidades (n=58)
1,7%
Total (n=13.083)
0,4%

Terciario no universitario completo

Mujeres (n=960)
0,9%
Hombres (n=12.060)
0,4%
Otras identidades (n=58)
0,0%
Total (n=13.083)
0,4%

Terciario universitario incompleto

Mujeres (n=960)
3,4%
Hombres (n=12.060)
1,9%
Otras identidades (n=58)
3,4%
Total (n=13.083)
2,0%

Terciario universitario completo

Mujeres (n=960)
1,4%
Hombres (n=12.060)
0,4%
Otras identidades (n=58)
0,0%
Total (n=13.083)
0,5%

NS/NC

Mujeres (n=960)
0,1%
Hombres (n=12.060)
0,2%
Otras identidades (n=58)
1,7%
Total (n=13.083)
0,2%

Fuente: Elaboración propia a partir del II Censo Nacional de Personas Privadas de Libertad · Máximo nivel alcanzado, no necesariamente completado.

Ver tabla de datos accesible
CategoríaMujeres (n=960)Hombres (n=12.060)Otras identidades (n=58)Total (n=13.083)
Sin instrucción0,6%0,9%3,4%0,8%
Primaria incompleta5,4%9,3%6,9%9,0%
Primaria completa16,6%19,2%27,6%19,1%
Ciclo básico incompleto34,5%37,7%25,9%37,4%
Ciclo básico completo8,3%8,1%10,3%8,1%
Educación media superior incompleta17,8%10,7%10,3%11,2%
Educación media superior completa4,6%2,6%1,7%2,7%
UTU incompleto4,8%6,8%1,7%6,6%
UTU completo1,0%1,4%5,2%1,4%
Terciario no universitario incompleto0,5%0,4%1,7%0,4%
Terciario no universitario completo0,9%0,4%0,0%0,4%
Terciario universitario incompleto3,4%1,9%3,4%2,0%
Terciario universitario completo1,4%0,4%0,0%0,5%
NS/NC0,1%0,2%1,7%0,2%